Медиа-центр

Отечественные инвесторы построили мясоперерабатывающий завод в Костанайской области

Отечественные инвесторы построили мясоперерабатывающий завод в Костанайской области

В Костанайской области при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» запущен крупный, высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс. Инициатором проекта выступает отечественная компания ТОО «BEEF EXPORT GROUP». Стоимость проекта 7,2 млрд. Проект реализовывается в рамках программы «Экономика простых вещей» с предоставлением гарантии АО ФРП «Даму» и АО «ЭСК «Kazakh Export».

Завод соответствующий всем мировым и санитарным нормам, оснащен автоматизированной линией для убоя скота, в том  числе, цехом обвалки и жиловки, переработки, обработки субпродуктов и шкур, шоковой заморозки, упаковки, холодильными камерами для хранения готовой продукции, цехом переработки отходов, очистными сооружениями, инфраструктурой и оборудованием систем жизнедеятельности, лабораторией ветсанэкспертизы.

Производственная мощность проекта составляет 20 тысяч тонн мяса в год. Предприятие планирует обеспечивать не только  отечественный рынок, но и рынки Китая, ОАЭ, России, Пакистана. Продукция полностью соответствует стандартам «Халал» и международной системы FCC (безопасность пищевой продукции).

Отмечается, что на заводе будет создано порядка 250 рабочих мест. Также планируется обучение и переподготовка кадров для получения необходимых высококвалифицированных специалистов.

По словам инвестора, после запуска проекта планируется активизировать фермерские хозяйства, которые обеспечат сырьем мясоперерабатывающий комплекс.

«Интересная особенность проекта заключается в том, что завод может работать на альтернативных источниках энергии, как на электроэнергии, так и на природном газе. Данный проект построен с учетом экологических норм и правил, имеет инженерные сооружения для полной переработки отходов и сточных вод», - сказал региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Костанайской области Роман Тенизбаев.

Стоит отметить, что в ходе сопровождения данного проекта
KAZAKH INVEST оказал содействие инвестору в заключении инвестиционного контракта с МИД РК.  В рамках данного документа инвестору предоставляется ряд преференций, включающих в себя натурный грант, освобождение от уплаты таможенных пошлин на импорт, корпоративный подоходный налог, налог на имущество и освобождение от уплаты земельного налога.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой