В целях обеспечения экономических и организационных условий для развития предпринимательства создана Индустриальная зона в городе Костанай.

Основным стимулирующим фактором развития Индустриальной зоны является снижение издержек инвесторов при создании и развитии производства. Это достигается через предоставление частному сектору инфраструктурно-сервисного комплекса, который включает в себя предоставление земельных участков, инженерную, транспортно-логистическую, а также офисную инфраструктуры.

Наряду с предоставлением земельных участков под строительство и подведением инженерной, а также магистральной инфраструктуры, предприниматели в рамках инвестиционной деятельности и инвестиционных контрактов, заключаемых с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, могут получить дополнительные преференции по налоговым и таможенным платежам, а также натурные гранты.

Согласно разработанной Концепции наполнения и развития Индустриальной зоны на данной площадке размещаются предприятия таких секторов экономики, как машиностроение, производство строительных материалов, продуктов питания и другие.

Предполагаемая инфраструктура

Инфраструктура
Общая площадь индустриальной зоны, га 400
в том числе:
- Подстанция ПС 110/10 кВ, мВт 32
- Сети газоснабжения, м3/час 20 000
- Линии связи, км 9,6
- Водопровод диаметром 400 мм и 315 мм, км 5,2; 2,7
- Водозаборное сооружение, м3/сутки 9 950
- Канализационная насосная станция, м3/сутки 9 950
- Автомобильные дороги, км 4,5
- Железнодорожные пути, км 3,7

В целях создания комфортных условий для резидентов Индустриальной зоны имеется административно-бытовой комплекс, в котором расположены офисные кабинеты, конференц-зал, медпункт, столовая, гостиничные номера, складские помещения, а также сервисы банковских и нотариальных услуг.

Информация по размещению инвестиционного проекта на территории Индустриальной зоны в г.Костанай

В структуре СПК «Тобол» создан департамент развития Индустриальной зоны, который выполняет функции Управляющей компании и обеспечит полное профессиональное сопровождение инвестиционного проекта по принципу «одного окна», всестороннюю поддержку в продвижении товаров и услуг будущих резидентов.

Учитывая государственную значимость объекта, необходимым условием включения в перечень инвестиционных проектов, реализуемых на территории Индустриальной зоны, является рассмотрение и одобрение проекта членами коллегиального органа при акимате региона - Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата в Костанайской области.

Минимальными требованиями размещения проекта являются:

  • отраслевое направление заявленного проекта, утвержденным в РК приоритетным видам деятельности для реализации инвестиционных проектов;
  • площадь предоставляемого земельного участка – не менее 1 гектара;
  • создание новых рабочих мест – не менее 20 рабочих мест;
  • объем собственных и привлеченных инвестиций в проект - не менее 200,0 миллионов тенге

В случае соответствия вышеуказанным требованиям, для реализации инвестиционного проекта в Индустриальной зоне, требуется направить в СПК «Тобол» заявку и перечень материалов установленной формы для вынесения вопроса о целесообразности размещения на согласование вышеуказанного совета.

Порядок отбора инвестиционных проектов для реализации на территории Индустриальной зоны в г. Костанае

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой