Пресс-релизы

В Жамбылской области открыли горнолыжную базу

В Жамбылской области открыли горнолыжную базу

В этом комплексе планируют развивать и круглогодичный туристический кластер

В Жамбылской области открыли горнолыжную базу и этнотуристический комплекс «Көксай». Они расположены в Жуалынском районе, сообщает пресс-служба акима области.

Глава региона Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что местные природно-климатические условия благоприятны для развития туризма.

«Нет сомнений в том, что новая база обретет популярность среди любителей зимних видов спорта и активного отдыха. Созданы все условия, чтобы не только жамбылцы, но и жители соседних регионов могли здесь отдыхать и зимой, и летом. В нашей области развитию туризма уделяется особое внимание. В прошлом году Тараз первым из городов Казахстана официально вошел во Всемирный список городов ремесленников. Учитывая историко-культурную важность региона, на системной основе будет проводиться работа по развитию туристической инфраструктуры», - сказал аким области.

Нуржан Нуржигитов также отметил, что местные власти готовы оказывать поддержку подобным проектам, в том числе, в вопросе подведения инженерных коммуникаций.

С учетом растущего потока туристов планируется развивать круглогодичный туристический кластер. Комплекс «Көксай» приспособлен не только для зимнего, но и для летнего отдыха. Здесь возведен большой этноаул, построены гостиничный комплекс, рестораны. В день база отдыха может принять до 500 человек. Объект полностью обеспечивается электричеством за счет солнечных батарей. Туристический проект предполагает создание 40 новых рабочих мест, отметили в акимате области.

Источник: kapital.kz


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой